Самая маленькая железная дорога в мире

Самый маленький поезд собрал умелец из Нью-Джерси по имени David К. Smith. Его творение имеет размеры 9 на 15 миллиметров, что чуть больше ногтя на большом пальце руки. Поезд ходит вокруг макета в любом направлении. Он проходит сквозь туннель, через мост, мимо освещенной пассажирской станции, водонапорной башни, фабрики, и двух зданий. Кроме того, на макете есть деревья, автомобили, водопад и река.

Подвижной состав состоит из локомотива Phase IIF7A, Нью Йорк Сити, #4959, три товарных вагона и камбуз.

Ключевым компонентом механизма является овальный контур, который перемещает поезд. Механизм, который поворачивает контур, состоит из пары барабанов, вращаемых микродвигателем, снабженным приводом.

Самая маленькая железная дорога в мире

По словам изобретателя, составители книги рекордов Гиннеса остались равнодушны к его творению. Несмотря на то, что наименьший зарегистрированный в ней макет поезда, в несколько раз больше.

Но это не охладило пыл Смита. Он собрал совсем крошечный макет поезда размером 3x5 мм, максимально упростив механизм движения. Вагоны были вырезаны на торце пластиковой трубки, которая вращается маленьким моторчиком и в совокупности с миниатюрным ландшафтом создает иллюзию самой маленькой железной дороги в мире.

См. также "Гигантский макет железной дороги, созданной братьями Браун"

Источник: http://whiteriverandnorthern.net/clinic_08.htm

Самая маленькая железная дорога в мире

Раздел: