Водоконтроль - установка водосчетчиков

Расход воды, обозначенный в квитанциях квартплаты, редко совпадает с ее действительным потреблением. Чтобы квартиросъемщику не переплачивать за услуги водоснабжения рационально установить водосчетчики.

Среди вопросов, по которым определяют уровень жизни человека, на четвертом месте стоит вопрос – есть ли у вас свободный доступ к питьевой воде? Для нас, привыкших считать, что вода всегда есть рядом, этот вопрос звучит странно.

Привычный поворот ручки крана, и прозрачная струя бурно течет в раковину. Расходы на водопровод уже включены в квартплату, и мы можем не задумываться о том, сколько и как мы тратим воду.

Долгое время вода стоила дешево, а индивидуальные счетчики воды не применялись. Сегодня, когда подорожание коснулось и водных ресурсов, стоит задуматься – расходуем ли мы столько воды, сколько оплачиваем по квитанции квартплаты.

Проверить расход воды нам поможет установка счетчиков воды. Так же как и счетчики электрической энергии, водосчетчики замеряют расход. Расход воды измеряется кубическими метрами.

Часто встречаются ситуации, когда использование холодной и горячей воды резко сокращается. Обычно это пора отпусков и дачный сезон. Когда мы уезжаем, вода не расходуется совсем. Отследить эту ситуацию совсем несложно, установив счетчики воды. Возвращаясь из отпуска, будет приятно получить квитанцию о квартплате, в которой фигурируют совсем небольшие цифры.

Практика показывает, что хозяева квартир, установившие у себя счетчики воды, говорят одно и то же: «Мы платим меньше!» Причем происходит это даже при интенсивном использовании воды. С чем это связано?

Коммунальные службы составляют нормативы расхода воды с запасом. Делается это для того, чтобы при проектировании системы водопроводов населенного пункта обеспечить жителей водой во время пиковых нагрузок. Как получаются пиковые нагрузки?

Обычные водные процедуры перед сном или утром проходят примерно в одно и то же время почти у всех жителей населенного пункта. Соответственно необходимо построить такую водопроводную систему, которая выдержит максимальный расход. Затем расход воды принимают за номинал и пересчитывают на одного члена семьи в квартире. Установив водосчетчики, мы увидим, как далеки от реальности нормативы расхода.

Такой подход дает нам возможность с удобством и без стеснения пользоваться холодной и горячей водой. Но разумным стал вопрос – а стоит ли платить за услугу, которую мы не получаем или получаем не в полной мере?

Если существует строгая цена на один кубометр воды, а мы расходуем меньше, то зачем нам платить больше? Установка счетчиков воды приводит в порядок наши взаимоотношения с поставщиком этой услуги.

Практика показывает, что водосчетчики имеют период окупаемости от 7 месяцев до 1 года. За это время экономия на квартплате покрывает расходы, которые принесла установка счетчиков воды. В дальнейшем сниженная квартплата начинает приносить не только реальную экономию, но и моральное удовлетворение. Существуют специальные водосчетчики, измеряющие температуру горячей воды. Они позволяют считать только воду, соответствующую тепловому стандарту и не платить за холодную воду по цене горячей.

Установка индивидуальных счетчиков воды – хозяйский подход, позволяющий нам не переплачивать за коммунальные услуги.

Водоконтроль - установка счетчиков воды