Nissan ZEV - электромобиль с беспроводной зарядкой аккумуляторов

Японские инженеры предлагают новый метод, основанный на современных технологиях, который позволит производить заряд аккумулятора в электромобилях без использования проводов. На данный момент ведется активная работа по внедрению этой методики в серийное производство. Пробной моделью, скорее всего, станет электромобиль Nissan ZEV (Zero Emisson Vehicle), который должен будет вскоре появиться в США. К сожалению, на европейский рынок он сможет попасть лишь к 2012 году.

Принцип электромагнитной индукции лежит в основе нового принципа заряда батареи. Таким образом, можно будет производить подзарядку во время остановки на специально оборудованных парковках и ночных автостоянках. Подобно большинству электроприборов, использующих этот метод в быту, сервис может заменить традиционный и трудоемкий процесс заряда аккумуляторных батарей.

По мнению специалистов, изучающих общественное мнение, покупка электромобиля вызывает много спорных вопросов у потенциальных покупателей. Как раз одной из практических трудностей, которую решают инженеры компании Nissan, является постоянно необходимая зарядка батареи, требующая временных затрат. Теперь можно сказать, что тот же ремонт АКПП Ниссан бензинового типа займет значительно больше времени, чем ремонт Ниссан электромобильной конструкции.

Новая технология позволяет осуществить заряд за рекордно короткий промежуток времени – 25 минут! Безусловно, использование инноваций станет реально лишь после монтажа оборудования на стоянках, которые будут размещены пока только в крупных торговых центрах и на банковских парковках в районе крупных финансовых учреждений.

В настоящее время электромобиль Nissan ZEV является первым экземпляром, но уже готовым к серийному производству. Это удобный хэтчбек, рассчитанный на пять посадочных мест, способный передвигаться со скоростью до 145 км/ч, заряда аккумулятора хватает на расстояние около 160 км, при этом специалисты компании задумываются над возможностью установки более мощных батарей для увеличения пробега.

Раздел: