Docking Stations - проект речного парка, питающего фонари Нью-Йорка

В конкурсе Next Generation 2009, который ежегодно проводит журнал Metropolis, был представлен перспективный концепт-проект Docking Stations. Авторами проекта стали Ричард Гарбер и Брайан Новелло из компании GRO Architects.

Изобретатели предложили расширить пирсы Нью-Йорка, для того, чтобы использовать энергию поверхностных волн городских рек. Несомненным плюсом является и то, что помимо добывания альтернативной энергии, проект Docking Stations (Стыковочные станции) представляет собой парковую зону с водоемами, пригодную для прогулок.

Сама концептуальная станция будет собрана из трех вертикальных турбин, находящихся под водой, прикрепленных к платформе. Турбины смогут давать около 24 киловатт постоянной энергии от двунаправленного течения в 4 мили/ч. Если представить, что цепь станций растянется на все 578-ми миль береговой линии Нью-Йорка, то это позволит питать электроэнергией 350 светодиодных уличных фонарей города.

Казалось бы, не так и много. Однако, с нарастающей необходимостью внедрения в жизнь альтернативных источников добывания энергии, каждый подобный проект может быть полезен.

На данный момент конструкторы внесли в проект изменения, согласно которым турбины, ранее скрытые под водой, теперь извлечены на поверхность и соединяют парковые зоны стыковочных станций, а внутри них протянуты пешеходные тоннели.

Docking Stations - проект речного парка, питающего фонари Нью-Йорка

Docking Stations - проект речного парка, питающего фонари Нью-Йорка

Раздел: