U3-X - уницикл от Honda Motor

Любопытную новинку представил всемирно известный автоконцерн Honda Motor на презентации в Токио. Это персональный самокат U3-X, способный двигаться в любом выбранном направлении: вперед, назад, влево, вправо, и по диагонали. Это стало возможным благодаря авторской разработке компании – системе колес, расположенных по окружности главного колеса и вращающихся в любом направлении независимо друг от друга. Внешне все устройство напоминает цифру "восемь", оседлав которую пилот осуществляет управление переносом веса тела в нужную сторону.

Разработчики уверяют, что при решении вопросов балансировки самоката были задействованы технологии, разработанные для человекоподобного робота ASIMO (см. заметку Бегающие роботы). И за всеми намерениями водителя чудо-транспорта в плане смены направления, скорости или торможения следят датчик наклона и бортовой компьютер.

U3-X - уницикл от Honda Motor

Неизвестно, задействовал ли столь серьезные технологии словацкий конструктор Александр Полутник, однако сравнений с его самокатом EniCycle (см. заметку Enicycle - одноколесный велосипед с электромотором и гироскопом), японскому собрату не избежать. И кое в чем U3-X уже уступает. Дело в том, что заряда U3-X хватает всего на 1 час работы, и это на данный момент главный его недостаток. Работы EniCycle хватает на 3 часа. После чего оба уницикла нужно заряжать. Высота U3-X составляет 650 мм, длина – 315, а ширина – 160 мм. Весит он около 10 кг. Скорость самоката невелика, что-то около 5-6 км/ч. Движение обеспечивают литиево-ионные аккумуляторы.

И хотя следующий показ U3-X Honda собирается совершить на 41-м Tokyo Motor Show 2009, которое откроется 24 октября, в продажу самокаты поступят не скоро. Их ждет тщательная доработка.

Источник: http://world.honda.com

U3-X - уницикл от Honda Motor

U3-X - уницикл от Honda Motor

Раздел: