Nano Air Vehicle - автономный летательный аппарат размером с колибри

В Калифорнии на базе аэрокосмической компании Aeronvironment прошли успешные испытания роботизированного беспилотного летательного аппарата под названием NAV – “nano air vehicle”. На данный момент NAV можно назвать самым маленьким летательным устройством, ведь его габариты не превышают размера небольшой птички. До сих пор такие роботы не имели на борту своих собственных батарей и питание подавалось по проводам, при этом движение было ограничено.

Создание аппарата было инициировано управлением перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) в 2007 году, теперь Aeronvironment демонстрирует результаты.

Тестовые полеты показали, что данная версия аппарата может летать в течение 20 секунд за один раз. Поэтому робота-птицу ждут усовершенствования. Однако и этот короткий полет продемонстрировал серьезные перспективы подобного направления робототехники. И настолько, что DARPA выделила Aeronvironment повторный грант в размере 2.1 миллионов $, чтобы построить улучшенную версию летательного аппарата.

Специалисты компании должны будут создать аппарат весом не более 10 грамм, который сможет держаться в воздухе в течение продолжительного периода, развивая скорость до 10 метров в секунду. Кроме того, NAV должен противостоять порывам ветра около 2.5 метров в секунду и управляться на расстоянии 1 км. Усовершенствованных роботов, оснащенных системами gps, планируют использовать в исследовательских целях.