Электромобиль с полной зарядкой аккумуляторов за 10 минут

Студент Массачусетского технологического института Radu Gogoana совместно с командой единомышленников строит полностью электрифицированный автомобиль на основе внушительного 2010 Mercury Milan Hybrid. Планируется, что с электрической силовой установкой этот автомобиль будет набирать скорость до 161 км/час, разгоняться до скорости 100 км/ч за 9 секунд, а заряда его аккумуляторов хватит на расстояние в 320 км. При этом полная зарядка будет осуществляться всего за 10 минут!

Каждый член MIT's Electric Vehicle Team, а именно так они себя и называют, посвящает около 100 часов в неделю этому проекту. Проект, кстати, тоже имеет свое название – elEVen. Студенты надеются закончить проект в конце 2010 года. Многие из современных электрических транспортных средств требуют слишком много времени для подзарядки, примерно два из 12 часов работы. Именно поэтому проект elEVen может иметь большое значение для автоиндустрии, поскольку скорость зарядки аккумуляторов сопоставима со скоростью обычной заправки горючим.

Для работы команда использует 7905 литий-йоно-фосфатных батарей от A123Systems с очень низким внутренним сопротивлением. Двигатель автомобиля, охлаждаемый маслом, весит 138 килограммов. Первоначально он был разработан, чтобы использоваться в 15 000-килограммовом электрическом автобусе.

Чтобы привести 250 лошадиных сил автомобиля в действие, потребуется 350 киловатт. Этого достаточно чтобы вывести из строя плавкие предохранители на 20 жилых домах сразу. Для того чтобы получить такую мощь, студентам придется подключаться к электростанции Массачуссетского технологического института.

Конечно, не у каждого автовладельца есть доступ к таким ресурсам, однако разработчики считают, что как только электромобили займут свою нишу на рынке, количество электрозаправок тут же возрастет. Стоимость проекта, за исключением рабочей силы, оценена в 200 000 $, однако большая часть материалов была пожертвована, и команде Electric Vehicle Team не платят. Одни только батареи стоят приблизительно 80 000 $.

7905 литий-йоно-фосфатных батарея
Раздел: