Shweeb - однорельсовая железная дорога

Научно-исследовательская команда Shweeb, возглавляемая Geoffrey Barnett, в течение шести лет проектировала новую транспортную систему. Именно она, по мнению разработчиков, сможет стать достойным вариантом для перемещения по городу.

Проблема перенаселения крупных городов неотрывно связана с критической ситуацией на дорогах. Многочасовые пробки, загрязненный воздух, высокие цены на горючее, все это осложняет использование привычных видов автотранспорта.

Тогда как проект, представленный Shweeb, полностью лишен этих недостатков. Он заключается в идее пересадить человека на подвесную монорельсовую железную дорогу. Одноместные прозрачные пассажирские капсулы с педальным управлением развивают, ко всему прочему, приличную скорость — до 90 км/ч. Человек, крутящий педали, перемещается по рельсу в четко заданном направлении. Действующую модель подобного транспорта можно опробовать в парке аттракционов в Новой Зеландии.

Возможно, сегодня эта идея кажется мало пригодной для реальной городской жизни, но ведь когда-то и трамваи вызывали бурное негодование.

Shweeb - однорельсовая  железная дорога

Источник: www.shweeb.com

Раздел: