Plantagon - проект городской спиральной фермы в замкнутой сфере

Идея фермерского хозяйства в условиях современного мегаполиса не дает покоя многим исследователям (см.заметки "SkyFarm - проект фермы-небоскреба", "Вертикальные оранжереи в Дубаи, орошаемые морской водой").Несомненно, этот способ имеет много преимуществ, среди которых снижение транспортных расходов, и реальная, а не искусственно поддерживаемая, свежесть овощей. Основной проблемой является техническое осуществление такой идеи в рамках всемирной экономии ресурсов, будь то энергия, или вода.

Вот и шведско-американская компания Plantagon планирует создание массивной городской оранжереи в пределах геодезического купола. Вертикальная ферма, в виде спирали, заключенной в сферическом куполе, в настоящее время находится в стадиях разработки. Согласно Plantagon, ферма кардинально изменит способ выращивания органической и функциональной пищи. Ведь замкнутое пространство, чем и является купол, позволит создать экологически чистую зону с чистым воздухом и водой в городской среде. Разработчики считают, что данный проект эффективен, и что финансирование оранжерей Plantagon® будет исходить исключительно от ее собственных продаж.

Пока нет никаких технических данных о работе системы Plantagon, но компания говорит, что консультация с проектной фирмой Sweco помогла решить проблемные стороны проекта. Plantagon надеется построить свою первую вертикальную ферму в течение трех лет.

Источник: http://plantagonblog.com

Plantagon - проект городской спиральной фермы в замкнутой сфере

Plantagon - проект городской спиральной фермы в замкнутой сфере

Раздел: