Эко-модернизация небоскреба Sears Tower

Сирс Тауэр (Sears Tower) был построен более 30 лет тому назад. В 1974 году небоскреб стал самым высоким зданием в мире, превзойдя Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке на 25 метров. В течении 24 лет считался лидером по высоте и лишь в 1997 году уступил башням Петронас (см. статью Суперсооружения: Башни Петронас). Теперь знаменитое строение, как и Empire State Building, ждут значительные перемены, которые, впрочем, должны пойти ему на пользу.

350 миллионов $ выделено на мероприятия по модернизации, проводить которые будет архитектор Adrian Smith в сотрудничестве с бюро Gordon Gill Architecture. Процесс рассчитывают закончить в течении 4 лет.

Основные изменения коснутся систем энергопотребления: энергия, потребляемая зданием, уменьшится на 80 %, что примерно равно 68 000 000 кВт/ч ежегодно, и эквивалентно 50 000 баррелям сырой нефти.

Для того, чтобы здание смогло уменьшить свои энергозатраты так значительно, ожидается замена всех 16 000 окон на более современные, модернизация крыши для уменьшения стока ливневых вод и улучшения изоляции. Затронет обновление и 104 скоростных лифта Sears Tower .

Получать энергию планируется посредством ветряных турбин, а солнечные батареи будут отвечать за нагрев воды в здании. Кроме того, здание будет оборудовано передовыми системами управления освещением.

В дополнение к этой значительной реконструкции, возле Sears Tower будет построена роскошная 50-этажная гостиница. Отвечать за строительства будут все те же Adrian Smith и Gordon Gill Architecture. Больших размеров помещения в основании башни, предназначенные для магазинов и ресторанов, будет привлекать посетителей обновленного здания с низким энергопотреблением. Когда реконструкция будет закончена, здание переименуют в Willis Tower.

Источник: www.inhabitat.com

Эко-модернизация небоскреба Sears Tower

Эко-модернизация небоскреба Sears Tower

Раздел: