Электронный паспорт с гибким OLED-дисплеем

Новость о том, что компания Samsung Mobile Display(Южная Корея) совместно с Bundesdruckerei(Германия) планирует создание документов нового поколения, распространилась еще в 2008 году. Речь шла об электронных паспортах, оснащенных гибким OLED-дисплеем на основе органических светодиодов. Эта разработка должна была вывести на новый уровень возможности идентификации и обеспечить защиту от подделок.

В тот период был разработан концепт паспорта под названием e-passport с тонким гибким AMOLED-дисплеем и интегрированным источником питания. Разработчики планировали заменить этот способ питания беспроводной передачей энергии дисплею от внешнего считывающего устройства. Подлежало замене и статичное изображение хозяина документа, его планировалось заменить анимацией с поворотом головы справа налево. Толщина данного концепта составляла 700 мкм.

Реальная версия паспорта была выполнена в довольно сжатые сроки, и специалисты компании Samsung уже продемонстрировали возможности своей последней разработки. Дисплей паспорта имеет разрешение 320?240 пикселей, поддержку отображения 260 000 цветов. Появилась и обещанная анимация, и беспроводная передача энергии. Возможно это RFID-ридер, излучение которого приводит картинку в действие, или индукционная зарядка.

Если система защиты электронных документов окажется эффективной, а сама новинка надежной, то возможно, будут выпущены и другие разновидности документов с AMOLED-дисплеем, такие как идентификационные номера и водительские удостоверения.

Раздел: