Riversimple - автомобиль на водородном топливе

Компания Riversimple провела 16 июня 2009 года, в Лондоне официальную презентацию водородного электромобиля, получившего название Riversimple Urban Car (RUC). Этот новаторский двухместный городской электромобиль оснащен четырьмя электромоторами – по одному на каждое колесо. Для получения энергии водород не сжигается, а течет по мембране в специальную "топливную ячейку", где химическая реакция производит электричество, которое в свою очередь приводит электромоторы на колесах в действие. Стоит отметить, что при этом в атмосферу не выбрасывается ничего, кроме водяного пара. В качестве источника энергии используется относительно небольшая батарея, мощностью всего 6 кВт.

Помимо питания, поступающего от топливного элемента, Riversimple Urban Car использует энергию торможения, которая преобразуется в электроэнергию и сохраняется в специальных ультраконденсаторах. (Опрос: Ожидает ли автомобиль на водородном топливе в ближайшие 10 лет серийное производство?)

Riversimple - автомобиль на водородном топливе

Максимальная скорость электромобиля составляет порядка 80 км/ч. Автомобиль в состоянии проехать расстояние в 240 миль, не заправляясь горючим, и разработчики работают над его увеличением. Корпус Riversimple Urban Car изготовлен из особо легкого композитного материала, благодаря чему его вес составляет лишь 350 кг.

Группа разработчиков из Riversimple под руководством бывшего гоночного инженера Хьюго Споуэрса создавала свой электромобиль на протяжении трех лет в сотрудничестве с Оксфордским и Кранфилдским университетами, а также компанией Horizon Fuel Cell Technologies.

Riversimple Urban Car будет готов к серийному производству в 2013 году. Как ожидается, электромобиль будет не продаваться, а предлагаться в лизинг на длительный срок, в течение которого компания будут предоставлять для него обслуживание и топливо. Первые десять экземпляров городского водородомобиля производитель планирует сдавать в аренду уже в следующем году в Великобритании. У транспортных средств, как ожидают, будет продолжительность жизни приблизительно 20 лет. Предполагаемая цена - 200 ? в месяц.

Источник: www.dailymail.co.uk

Раздел: