SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

Невероятный проект круглосуточного полета на самолете, питаемым исключительно солнечной энергией, начатый Bertrand Piccard и Andr? Borschberg, входит в новую фазу. После 5 лет разработки, моделирования и строительства, опытный образец солнечного самолета HB-SIA будет представлен в пятницу, 26-ого июня на аэродроме D?bendorf рядом с Цюрихом.

Прототип самолета предстанет перед лицом общественности и средствами массовой информации в полностью собранном виде: с его крылом размахом 64 м., на котором располажаться 11 628 солнечных ячеек; фюзеляжем; кабиной, полностью оборудованной средствами управления и навигационными инструментами; четырьмя двигателями и пропеллерами на 3.50 м.

SolarImpulse не первый солнечный самолет, задуманный человеком, но, безусловно, самый амбициозный. Ни одному из его предшественников не удавалось совершить полёт в течение целой ночи с пилотом на борту.

SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

Это машина с революционным дизайном, непропорционально большая для её веса: её крылья 80 метров длиной, подобно крыльям Аэробуса A-380, чтобы обеспечивать достаточно большую поверхностность для фотогальванических ячеек и уменьшать вынужденное торможение. Однако, в то время как Аэробус весит 560 тонн, солнечный самолет будет весить только 2 тонны! С пока ещё непревзойденным аэродинамическим преимуществом, солнечный самолет должен выдерживать экстремальные нагрузки, несмотря на его легкость. Поэтому каждое звено от солнечных панелей до пропеллеров, должно быть оптимизировано.

Такое строительство призывает к наиболее передовым технологиям и стимулирует научное исследование в области сложных структур, легковесных, так называемых «информационных» материалов и средств создания и сохранения энергии. Крылья будут заключены в «кожу», составленную из крайне тонких солнечных ячеек, инкапсулированных и гибких, чтобы противостоять нагрузкам и деформации.

SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

Энергия накапливается в течение дневного времени в литиевых батареях, расположенных в крыльях. Средняя мощность двигателя, обеспечиваемая солнцем за 24-часовой период - практически та же самая (12 лошадиных сил), какой достигли братья Райт в 1903 году, когда они совершили их первый исторический моторизованный полет! Поэтому успех может быть достигнут только через оптимизацию эффективности и сокращение всего веса.

SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

В кабине может находиться только один пилот, который должен быть в состоянии работать на высоте до 12 000 метров при неблагоприятных условиях давления и температуры. Кабина заключительной модели будет оборудована системами, позволяющими долговременные полеты: герметизацией, распределением кислорода и устранением углекислого газа и влажности, выделяемой человеческим телом. Эти устройства также должны быть максимально легкими и употреблять как можно меньше энергии, чтобы не замедлять движение.

SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

Этапы воплощения проекта:

  • 2003 г. - изучение возможности реализации проекта
  • 2004-2005 гг. - разработка концепции
  • 2006 г. - симуляция дальних перелетов
  • 2006-2007 гг. - создание прототипа
  • 2008-2009 гг. - испытательные полеты прототипа
  • 2009-2010 гг. - строительство окончательного варианта

Бертранд Пиккард и его команда планируют совершить на нем кругосветный полет в 2011 году. Самолет должен будет пролететь через Атлантику и попытается облететь вокруг света в пять этапов.

Источник: www.solarimpulse.com

SolarImpulse - самолет на солнечных батареях

Раздел: