Миссия SUNRISE - гигантский телескоп на воздушном шаре

8 июня 2009 года в Центре космических исследований Швеции на севере страны был запущен на воздушном шаре новый космический телескоп, которому предстоит исследовать космическое пространство с высоты нескольких десятков километров.
Масса гондолы со всем оборудованием и самим телескопом превышает 6 тонн. Это - безусловно самый тяжелый полезный груз, когда-либо поднимаемый воздушным шаром. Конструкция телескопа такова, что при достижении заданной высоты аппарат развернет гелиевый шар 140 метров в диаметре (950 000 кубических метров в объеме).

Аппарат поднимется на высоту в 37-километров. Условия наблюдения на такой высоте близки к космическим, т.е. отсутствуют атмосферные помехи и есть доступ к ультрафиолетовому излучению солнечного света, исследование которого позволит глубже понять физику Солнца.

В первоочередные задачи Sunrise войдет исследование магнитного поля Солнца, его структуры и динамики. "В летний период около полярного круга стратосферные ветра несут аппарат почти на стабильной высоте и скорости, но, что более важно, аппарат находится постоянно на Солнце, из-за полярного дня Солнце освещает Sunrise 24 часа, поэтому только здесь есть уникальная возможность исследовать наше светило", - говорит Леннарт Поромаа, научный координатор миссии и глава Шведской космической корпорации.

Запуск был произведен с полигона Эсранг (Esrange). Пролетать аппарат должен над территорией Норвегии, через Атлантический океан и достичь Канады примерно через неделю. Точное место приземления зависит от направления ветра и от времени полета.

Источник: www.ssc.se

Миссия SUNRISE - гигантский телескоп на воздушном шаре

Раздел: