О биксеноновых лампах

Мы живем с вами в среде технического прогресса, когда различные новшества, облегчающие нам жизнь, появляются на прилавках магазинов практически каждый день. Проходит какой-то промежуток времени, и они прочно укореняются в нашей обыденной жизни. Тоже самое можно сказать и о ксеноновых лампах. Они обладают большим количеством преимуществ перед традиционными лампами накаливания. Давайте рассмотрим особенности и ксеноновых ламп, и ламп накаливания, включая существующие разновидности.

Итак, лампа накаливания представляет собой колбу со смесью различных газов. На нить накаливания подается электричество и, благодаря происходящему химическому процессу, мы с вами получаем свет. Но свет не настолько яркий, как у ксеноновых ламп. Данные лампы относятся к числу галогенов. Конечно, с разработкой галогенов эволюция этих ламп не остановилась. И на определенном этапе разработчикам удалось увеличить эффективность работы этих ламп. Приведу пару любопытных цифр. Если первоначально лампа накаливания в сорок пять ватт давала световой пучок, измеряемой в шестьсот люменов, то на пике совершенства эти лампы достигли показателей в полторы тысячи люменов.

Биксеноновые лампы

Что же касается ксеноновых ламп, то это новый шаг в сфере создания искусственного света. И это касается всех сфер человеческой жизни. Ведь эти лампы уже практически везде начинают использоваться. Главной особенностью их является отсутствие той самой нити накаливания, которая приводит к снижению возможностей галогеновой лампы, в том числе она быстро выходит из строя при высоких вибрациях. Строение же ксеноновых ламп очень простое. Дугообразная колба, наполненная газом – ксеноном, к концам которой подводятся вольфрамовые электроды (см. заметку "Ксенон"). Действительно, мы видим, что эта лампа лишена самого уязвимого места галогенов – нити накаливания. Следовательно, может работать в условиях большой вибрации. А это, учитывая состояние российских дорог, немаловажно для водителей. Ведь первой сферой, куда начали проникать эти лампы, стал автомобильный мир. При этом коэффициент полезного действия этих ламп в два раза выше галогеновых.

На сегодняшний день новым развитием ксенона является создание биксенона. Стоит отметить что для автомобилистов, которые хотят установить на свою машину ксеноновые фары, идеально подходит биксенон h4. Эта лампа эффективно работает, как на дальних, так и на ближних режимах.

Статья подготовлена при поддержке сайта AvtoGSM.ru.

Раздел: