Тонирование стекол автомобиля

Тонирование стекол автомобиля – одна из самых востребованных услуг на станциях техобслуживания. И это не удивляет, ведь тонировка стекол дает массу преимуществ : защиту от проникновения избыточного солнечного света, защиту от выгорания салона авто от воздействия УФ-лучей, снижение яркости прямого и отражённого света до 80%, снижение нагревания салона до 60%. И это не говоря уже о том, что тонирование позволяет улучшить внешний вид автомобиля, для этого существует Арт-тонировка и цветная тонировка стекол.

При Арт-тонировке на стекло, перед основным тонированием, наносится контрастная пленка с выбранным клиентом рисунком. Подобрать подходящий шаблон можно в каталоге шаблонов.

Не остались в стороне и вопросы безопасности. Ведь тонировочные пленки делают стекло ударопрочным и безосколочным во время ДТП.

Для тонировки стекол автомобиля используются пленки различных марок. Качественную пленки отличаются долговечностью, механическая прочностью (отсутствие царапин), высокая устойчивостью к выгоранию и, конечно, безопасностью (пленки не горят и не выделяют вредных веществ).

Типы тонировочных пленок:

1. Цветные пленки (без металлического слоя)
Это самый распространенный тип тонирования. Внешне такая тонировка выглядит просто как затемненное стекло. Плюсами такой тонировки можно считать, во-первых, отсутствие бликов, независимо от условий освещения; во-вторых - отсутствие помех радиоприему в салоне автомобиля, т.к. пленка не содержит металлизированного слоя. Отражение тепла достигает 20%, что создает дополнительный комфорт и удобства.

2. Пленки "металлик"
Пленки этого типа, как и следует из названия, содержат металлизированный слой. Для этого, как правило, используется алюминий. Металлический слой располагается между цветным и защитными слоями, придавая умеренный металлический блеск стеклу. Основным плюсом такой тонировки можно считать повышенную защиту от солнечного тепла. Пленки <металлик> отражают уже до 50% инфракрасного (теплового) излучения. Кроме того, металлизированные пленки практически полностью защищены от выгорания.

3. Infinity (Инфинити)
Пленки Infinity также содержат металлический слой. Только располагается он не на внутреннем слое, а снаружи, т.е. непосредственно прилегает к стеклу автомобиля (т.к. тонировочные пленки клеятся с внутренней стороны стекла). Пленки Infiniti придают стеклам автомобиля явный металлический блеск, еще сильнее отражают свет и тепло, чем обычные пленки <металлик>. Теплозащита здесь достигает уже 70%.

4. Пленки с переходом
Это обычная цветная пленка, постепенно переходящая в металлизированную. Такой эффект достигается за счет напыления металла с постепенным нарастанием плотности напыления. На стекла автомобиля такая пленка наклеивается металлизированной частью вверх. Снаружи пленка с переходом выглядит так: обычная тонировка в нижней части стекла постепенно, снизу-вверх, набирает металлический блеск. Со стороны салона автомобиля верхняя часть стекла выглядит просто темнее, чем нижняя его часть.
Тонирование с переходом позволяет получить наиболее сильную солнцезащиту в верхней части стекла. Защита максимальна, когда солнце находится в зените, т.е. наиболее активно. А с лучами низкого солнца отлично справляется обычная цветная тонировка. Таким образом, тонировка пленкой с переходом позволяет сочетать достоинства обычного тонирования и металлизированной тонировки.

5. Carbon (Карбон)
Carbon - это наиболее современная технология. Пленки, изготовленные по этой технологии, не содержат металла. При этом, пленки Carbon обладают всеми достоинствами металлизированных пленок и, в то же время, лишены их недостатков.
Пленки Carbon отражают не менее 50% тепловых лучей независимо от степени затемнения. Эти пленки не дают бликов и не создают помех радиоволнам, не выцветают в течение всего срока эксплуатации.

Раздел: