Предсказания будущего

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА)
2018 - в этом году предполагается начать второй этап освоения человеком Луны. Первый экипаж будет состоять из четырех человек и проведет там целую неделю. В ходе экспедиции космический корабль будет запущен с земли и по частям, в два приема, потом соединится на орбите и приземлится на поверхность Луны. Основная задача астронавтов - доказать, что будущая станция сможет функционировать "на подножном корму", то есть используя только лунные ресурсы. Стоимость проекта - 104 миллиардов долларов.

Георгий Полищук, Генеральный конструктор НПО им. Лавочкина
2020 - в этом году может состояться первый пилотируемый полет к Марсу. Это самая ранняя возможная дата - до этого предстоит послать возвращаемые космические аппараты к спутнику Марса Фобосу и на саму Красную планету.

Дуглас Хьюз, Президент Компании Business Technologies
2025 - В тела более четверти американцев будут к этому времени имплантированы датчики для идентификации личности и контроля за передвижениями.

Сайт longbets.com
2025 - Будет произведено успешное клонирование человека - у кого-то появится точная копия, только моложе на несколько десятков лет. Ученые наконец поймут, что в нас определяется генетикой, а что воспитанием.

Национальное агентство по аэронавтике США
2029 - В пятницу 13 апреля 2029 массивный астероид 2004MN4 пройдет в опасной близости от Земли. На астероид можно будет полюбоваться без телескопа.

Сайт 2100.org
2030 - Появится на свет первый ребенок, рожденный в космосе.

Себастиан Тран, Профессор кибернетики в Стэндфордском университете
2030 - Станет повсеместной технология автоматического вождения автомобиля. Большая часть машин будет управляться роботами, а водитель ничем не будет отличаться от пассажира. Количество аварий резко сократится. Вмешательство человека потребуется лишь в исключительных случаях.

Хейзел Маршалл, Новозеландская писательница и радиожурналист
2030 - К этому времени секс больше не будет связан с размножением. Он станет просто одним из видов досуга, а дети будут появляться на свет в результате либо искусственного оплодотворения и вынашивания, либо клонирования. Беременность станет уделом бедных и некультурных слоев населения, а также граждан третьего мира.

Журнал Fortune
2040 - Стандартным медицинским подходом во всем мире станет генетическая терапия, разработанная специально для каждого пациента. По утрам душевая кабина будет сканировать внутренние органы, а унитаз - производить анализ кала и мочи.

Рэймонд Курцвайль американский изобретатель
2049 - Нанороботы станут использоваться для трехмерного воспроизведения людей и предметов. Миллионы микроскопических устройств будут собираться в рой, который примет нужную форму, цвет плотность и текстуру.
2099 - Человеческий мозг, можно будет воспроизвести компьютерными технологиями. Понятие "человек" и "компьютер" будут полностью идентичны.

Любой человек, занимающийся прогнозом, склонен считать ситуацию лучшей, чем она есть на самом деле. Отсюда вечные проблемы со сроками сдачи, сметами и количеством необходимых ресурсов.

Раздел: