Новости июня 2014 года

Гугломобили - автономные машины-роботы на дорогах Северной Калифорнии

Среди списка футуристических проектов Google - от мобильного телефона-конструктора (см. заметку "Project Ara - модульный мобильный телефон"), до очков дополненной реальности (см. заметку "Project Glass - очки дополненной реальности от Google"), появился еще один. Компания объявила о старте производства самоуправляемых автомобилей.

Крошечные двухместные машинки обтекаемой формы способны ездить не быстрее 40 км/ч и наделены мягкой передней частью и гибким лобовым стеклом, чтобы не травмировать пешеходов, в случае если произойдет столкновение по вине автоматики. А такое возможно, потому как руля, коробки передач, а также педалей газа, тормоза и сцепления здесь нет. Есть лишь две кнопки управления: «старт» - инициирующая движение авто и «стоп» - для экстренного торможения.

Jyrobike - двухколесный велосипед-неваляшка для детей

Американская компания Jyrobike Inc. из Филадельфии предложила инновационный велосипед для детей, который умеет самостоятельно держать равновесие на двух колесах. Велосипед не просто способен сам катиться без седока, но и не падает при легких боковых толчках. Секрет в использовании гироскопов.

Внутри переднего колеса велосипеда установлен быстро вращающийся диск. Это создает гироскопическую силу, которая уравновешивает велосипед, даже если он едет медленно. Устройство можно приобрести отдельно и установить на другой велосипед. Кроме того, можно изменить скорость вращения диска, для различных уровней стабильности. Причем взрослый может сделать это удаленно, не мешая ребенку учиться, гироскоп оснащен USB разъемом и программным обеспечением с батареей.

Новые технологии в матчах чемпионата мира 2014 по футболу

12 июня 2014 года начался чемпионат мира по футболу в Бразилии, который войдет в историю и как чемпионат мира на котором впервые была применена система Goal Control-4D. Система позволяет точно определить, пересек ли мяч линию ворот и дать сигнал главному судье. Goal Control-4D работает благодаря 14 высокоскоростным камерам, расположенным вокруг поля, а также семи камерам, направленным на вратарскую площадь. При пересечении мячом линии ворот система меньше чем за секунду отправляет сигнал арбитру матча.

Много лет футбольная общественность вела оживленные споры, вводить или не вводить в футболе систему, которая могла бы заменить судью в спорных моментах определения гола. Сторонники этой инновации указывали на огромное количество вопиющих ошибок от рефери, которые зачастую решают судьбу матчей. Противники предлагали не подрывать авторитет арбитров и не нарушать динамику игры.

Чехол-клавиатура Logitech Type-S для Samsung Galaxy Tab S

13 июня 2014 компания Logitech представила Logitech® Type-S, тонкий и легкий защитный чехол-клавиатуру для нового Samsung Galaxy Tab S 10,5”. Благодаря встроенной Bluetooth®-клавиатуре с оптимизированной планировкой, удобно расположенными клавишами и изменяемым расположением для просмотра, этот чехол-клавиатура обеспечивает дополнительную функциональность и защиту планшету Samsung Galaxy Tab S 10.5”.

«Новый Samsung Galaxy Tab S впечатляюще тонкий и легкий, и мы разработали Logitech Type-S с учетом этого фактора, – сказал Майк Калвер, вице-президент и генеральный директор подразделения мобильных аксессуаров Logitech. – Дизайн чехла-клавиатуры дополняет эстетику нового планшета. Сочетания горячих клавиш Android и удобно разнесенные клавиши обеспечивают комфортный набор текста. Это упрощает коммуникацию по электронной почте и веб-серфинг, увеличивая вашу продуктивность даже когда вы находитесь в дороге».

Беспилотники от компании Lehmann Aviation для гражданского применения

LA100 – первый в мире полностью автоматический персональный БПЛА профессионального гражданского применения, предназначенный для ведения профессиональной и любительской аэро фото- и видео съемки при помощи action-камеры GoPro (Версия 1 беспилотника вышла в конца 2012 года). Это первый БПЛА, не требующий никакого специального образования или навыков пилотирования. Все, что пользователь должен сделать для получения профессиональных аэроснимков – это подсоединить батарею, запустить аппарат с руки и подождать 5 минут, пока “дрон” самостоятельно приземлиться в месте запуска с сохраненными на карте памяти аэро-изображениями в формате HD.

Страницы