Новости августа 2013 года

Slingatron - космическая праща для вывода грузов в космос

Использование ракет для запуска небольших грузов на орбиту обходится колоссально дорого. Поэтому одной из основных задач является поиск альтернативных методов, позволяющих значительно снизить стоимость космических полетов или вывода спутника в космос (см. заметку "Запуск спутников с самолетов от DARPA").

Довольно перспективным проектом в этом направлении может стать Slingatron - механический ускоритель от изобретателя Дерека Тайдмана. Американская компания Hyper V объявила на Kickstarter сбор средств на постройку прототипа такой установки. Инженеры намерены разработать аппарат, который работает по принципу пращи и выбрасывает снаряды со скоростью, достаточной для выхода на орбиту.

Электробусы с технологией беспроводной подзарядки OLEV

Вслед за детским беспроводным электротрамвайчиком (см. заметку "Детский трамвайчик в Корее на технологии OLEV") на дороги Южной Кореи 6 августа 2013 года вышли два электробуса, оборудованные системой беспроводной подзарядки OLEV (Online Electric Vehicle). Основным преимуществом электробусов OLEV по сравнению с обычными электромобилями является возможность беспроводной подзарядки и отсутствие необходимости в объемной и дорогой батарее.

Автобусы, оснащенные этой системой, могут получать электроэнергию на остановках, на парковках и даже во время движения. При этом требуется модернизация только 5-15 процентов длины полотна на маршруте, а в остальном дорога остается прежней.

Электростанция на лапше

В Японии представители подразделения японской корпорации "Chiyoda Corp" тестируют установку, которая вырабатывает электричество, используя в качестве энергоносителя... лапшу удон. Удон - это один из видов лапши из пшеничной муки, которая очень популярна среди японцев и имеет широкий ассортимент. Особенно славится своим удоном префектура Кагава, именно поэтому первая пробная установка была размещена именно там в городе Такамацу.

Электростанция представляет собой большой резервуар высотой 8 метров, в котором при температуре 37 градусов происходит брожение лапши и пищевых отходов. В результате этой химической реакции вырабатывается большое количество горючего газа метана. Как утверждают разработчики, одна такая энергоустановка способна вырабатывать 180 000 киловатт-часов электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения 50 небольших домашних хозяйств.

Martin Jetpack получил новую форму и большие возможности

Гленн Мартин начал строить реактивные ранцы в своем гараже более тридцати лет назад. За эти годы его конструкция пережила целый ряд усовершенствований, а личное увлечение переродилось в частную компанию Martin Aircraft (см. заметку "Martin Jetpack — персональный сверхлегкий летательный аппарат"). Последняя разработка этой компании - Martin Jetpack P12, была охарактеризована генеральным директором Глен Кокером, как "огромный шаг вперед". И, действительно, P12 имеет дальность 30 км и общее время полета 30 минут. Предыдущая модель могла пролететь с манекеном лишь около 1,5 км.

Немалую роль в этом прогрессе сыграло расположение винтов. Теперь персональный летательный аппарат больше напоминает кресло, поддерживаемое в воздухе двумя винтами, чем ранец. Как и ранее, аппарат управляется двумя джойстиками, расположенными на подлокотниках, оборудован двухтактным двигателем внутреннего сгорания и имеет аварийную систему безопасности, оснащенную ракетным двигателем и парашютом.

Атмосферные спутники Solara 50 и Solara 60

В Вашингтоне на международной выставке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) AUVSI"s Unmanned Systems 2013, проходившей с 12 по 15 августа 2013 года, компания Titan Aerospace показала два высотных беспилотных аппарата Solara 50 и Solara 60, которые она назвала «Атмосферными спутниками». Каждый из них сможет забираться на высоту около 20 км и оставаться там на протяжении пяти лет.

БПЛА Solara имеют один двигатель с воздушным винтом большого диаметра, подпитываемый энергией солнечных батарей, которые размещены по всей поверхности крыльев. Солнечные батареи дают до семи киловатт мощности, часть которой идет на подзарядку литий-ионных аккумуляторов для работы электромотора в ночное время.

Страницы