Новости июня 2013 года

Использование 3D-принтеров в космосе

Еще в 1955 Роберт Шекли в своем популярном рассказе "Необходимая вещь" описал аппарат, способный изготовить любую необходимую деталь для космического корабля или приготовить обед. Через полвека фантастическая история становится реальностью. NASA планирует в следующем году доставить на МКС 3D-принтер для первых экспериментов по производству необходимых запчастей для орбитальной станции. А если все пройдет успешно, то уже в 2016 году к станции может быть пристыкован модуль, который по сути станет первым космическим заводом.

JR-Maglev - поезд на электродинамической воздушной подушке

3 июня 2013 года в Японии прошли очередные испытания новейшего японского поезда JR-Maglev (сокр. magnetic levitation) L0 на электродинамической воздушной подушке. Он вышел на тестовый маршрут в префектуре Яманаси и был показан представителям СМИ. L0 – это коммерческая модель, пришедшая на смену прототипу модификации MLX01, который 2 декабря 2003 года с составом из трёх вагонов установил абсолютный рекорд скорости для железнодорожного транспорта — 581 км/ч.

После ввода в эксплуатацию L0 будет курсировать по маршруту Токио-Нагоя (около 350 км), развивая скорость до 500 км/ч и преодолевая этот участок за 40 минут (введение в эксплуатацию к 2027 году). В дальнейшем планируется продлить маршрут до Осаки (введение в эксплуатацию к 2045 году).

Летающий велосипед

Заманчивая идея легко преодолевать любые препятствия во время своей велосипедной прогулки одолела умы чешских конструкторов. Внутри выставочного центра в Праге состоялась презентация модели электрического велосипеда, способного летать. За руль, в целях безопасности, пока что был усажен манекен, и устройство, управляемое дистанционно, смогло продержаться в воздухе около 5 минут. Чтобы получить возможность летать, на велосипед были установлены шесть пропелеров - по два спереди и сзади и по одному с боков. Поскольку использование только мускульной силы человека не достаточно для длительного поднятия винтовой машины в воздух (см. заметку "Разработка вертолета на мускульной тяге"), чешские конструкторы снабдили свое устройство электроаккумуляторами. К сожалению, подобное решение на сегодняшний день имеет ряд проблем: во-первых, значительно утяжеляет конструкцию, а во вторых, заряда аккумуляторов хватает на очень короткий полет. Однако, как заявляют сами разработчики, емкость батарей удваивается каждые 10 лет и уже в ближайшем будущем возможны более продолжительные полеты.

TouchMover - прототип сенсорного экрана с тактильной обратной связью

Исследователи Microsoft Research предложили новую концепцию взаимодействия с виртуальными предметами на экране. Эта технология позволяет "ощущать" некоторые физические свойства объектов, такие как форма и масса.

Разработчики разместили сенсорный экран на роботизированной платформе, реагирующей на давление, оказываемое на этот экран пользователем, и создающем противодействие. Тем самым можно получить эффект тактильного взаимодействия с различными виртуальными объектами. Например, нажимая на гранитный блок, монитор двигается с ощутимым услием, а пластиковые шарики, наоборот легко поддаются перемещению. К тому же сама система способна тактильно передавать форму объекта: обводя пальцем шарик, можно чувствовать "округлости" этого предмета.

Роботы-обезьяны могут стать первыми колонистами Луны

Роботы-обезьяны могут стать первыми колонистами Луны

Специалитсы немецкого центра исследований искусственного интеллекта (DFKI) работают над прототипом робота по форме напоминающего обезьяну с целью отправки таких роботов в космос на исследование планет. Как считают разработчики, форма обезьяны имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими луноходами и марсоходами.

Благодаря четырем точкам опоры такие роботы являются более устойчивыми и могут без особых трудностей преодолевать препятствия и скалистую местность. Они также могут становиться в вертикальное положение, балансируя лишь на задних конечностях, чтобы освободить передние для выполнения поставленных задач.