Новости мая 2013 года

Seaboard - пианино с резиновыми клавишами

Seaboard — это устройство чувствительное к силе прикосновения, «кремниевый» клавишный инструмент, который позволяет скользить между нотами, варьировать их звучание и даже заставлять вибрировать. Цель создания этого пианино – дать возможность музыкантам воспроизводить уникальные звуки. Новый тип инструмента сочетает стандартное фортепиано с электронной настройкой цифрового контроллера.

На первый взгляд, инструмент выглядит, как обычная клавиатура, но с мягким покрытием, то есть, имеет гибкие «ключи» (клавиши), позволяющие пианисту настроить каждую ноту в режиме реального времени. Нота прогибается и производит различную высоту, громкость, тембр, в зависимости от того, где она нажата.

Самый высокий велосипед в мире

Дизайнер Ричи Тримбл построил самый высокий велосипед в мире. Его высота составляет 4,5 метра. Конструкция даже получила собственное название - Richie Trimble’s Stoopid Tall bike. Ездить на таком велосипеде хоть и не совсем удобно, но все-таки вполне можно, к тому же вокруг все видно, как на ладони. Единственно мешают подвешенные знаки и светофоры, о которые можно ненароком удариться головой.

Дизайнеру и одновременно приверженцу велоспорта и велопрогулок потребовалось всего 12 часов для того, чтобы воплотить свою задумку в реальность. Основой Stoopid Tall послужил старый Huffy Beach Cruiser, нарастить высоту помогли останки тележки для покупок, а уникальная велосипедная цепь длиной 9,9 м была составлена из 6,5 стандартных цепей.

Instabeat - интерактивная насадка на очки для плавания

Ливанский инженер Хинд Хобейка разработала электронную насадку на очки для пловцов под названием Instabeat. В ее функции входит мониторинг сердечного ритма спортсмена, частоты дыхания, пройденной дистанции и отображение этих параметров цветовыми индикаторами. Сама идея пересекается с новейшей разработкой от Google - очками Google Glass (см. заметку "Project Glass - очки дополненной реальности от Google"). Однако и стоимость, и возможности совершенно различны. Цена Instabeat составляет около 230 $, а интерактивность ограничена всего лишь несколькими световыми датчиками. В то же время, ничто не мешает в дальнейшем расширить функционал прототипа и внедрить в корпус полноценный компьютер. Тогда пользователь сможет видеть все необходимые показатели, в том числе свои лучшие результаты и число сожженных калорий, в режиме реального времени на дисплее очков.

Invelox - ветровая турбина повышенной производительности

Ветроэнергетическая компания SheerWind из штата Миннесота (США) объявила о результатах испытания новой технологии ветрогенерации Invelox. По словам своих создателей, их установка способна вырабатывать больше энергии, чем обычные существующие сейчас ветряки. Ветряк представляет собой набор раструбов-воздухозаборников, расположенных вверху конструкции и захватывающих ветер. Воздушный поток через сужающуюся трубу подводится к лопастям электрогенератора.

Новизна Invelox в том, что для работы ей не требуется сильный ветер – турбина улавливает даже слабый ветерок, который попадает в трубу, где его скорость увеличивается. Полученная таким образом кинетическая энергия приводит в действие генератор, расположенный у земли. Используя струи воздуха, идущие сверху вниз, можно получить больше электроэнергии, даже если размер лопастей турбины меньше, чем обычно.

Digital Paper - цифровая бумага от Sony

Новый виток популярности электронных читалок может наступить благодаря выпуску компанией Sony устройства под названием Digital Paper (цифровая бумага). Это 13,3-дюймовый ридер-планшет с гнущимся сенсорным E-Ink дисплеем и поддержкой Wi-Fi. Разрешение экрана составляет 1600x1200 пикселей.

Устройство позиционируется, в первую очередь, как идеальный гаджет для образовательных целей. Память планшета составляет 4 ГБ, но может быть расширена с помощью карточки microSD. Электронные документы, загруженные в память доступны не только для чтения, но и для пометок и записей. Учитывая, что толщина составляет всего 6,8 мм, а вес — 385 граммов, гаджет не обременит своего хозяина. К тому же, время автономной работы составляет более 3-х недель.

Страницы