Новости апреля 2013 года

Photon - 3d-сканер для домашнего использования

Среди экспонатов последних техновыставок все чаще стали фигурировать 3d-принтеры для домашнего применения. Однако, для полноценного их использования от пользователя требуется профессиональное владение пакетами 3d-графики или основами компьютерной графики. Такая обыденная задача как получение копии какого-либо предмета для простого пользователя будет невыполнимой без 3d-сканера.

Разработчики компании Matterform представили 3D-сканер Photon - первый в мире по-настоящему доступный и компактный сканер универсального назначения. Сканер питается от USB или внешнего источника постоянного тока с напряжением 5 В. В нём используются камера высокого разрешения и два полупроводниковых лазера для повышения точности. Скорость сканирования зависит от настройки качества, но в среднем составляет три минуты. Габариты предметов ограничены размерами 190х190х250 мм.

Azzam - самая большая яхта в мире

5 апреля 2013 года немецкая фирма Lürssen, специализирующаяся в строительстве элитных яхт, спустила на воду самую большую в мире яхту, назвав ее Azzam.

Яхта длинной 180 метров официально была объявлена самой большой, после того как стало известно, что она длиннее своего предшественника - яхты Романа Абрамовича Eclipse (162,5м) - на 17 метров.

Стоимость самой большой яхты составляет около 609 млн. долларов. На проектирование Azzam потребовалось около года, еще три года ушло на постройку яхты.

BIQ House - автономный дом, вырабатывающий энергию из водорослей

BIQ House является первым в мире прототипом жилого здания, которое готово полностью обеспечивать себя электроэнергией из водорослей, выращиваемых на фасадах самого здания.

Как известно для стремительного роста водорослей необходимо тепло и углекислый газ. Поэтому с солнечной стороны дома установлены панели с водой, в которых и идет рост всей биомассы. Интересно и то, что панели выполняют еще одну важную функцию - аккумулируемое водой тепло солнечных лучей используется для подогрева воды системы отопления и водопровода. К тому же в жаркий период помещения, защищенные панелями, значительно меньше нагреваются.

Однако основная цель панелей не нагрев и охлаждение, а обеспечение энергетических установок дома биомассой. Когда водоросли вырастают их собирают и отправляют в "техническую" часть дома, где они подаются в топливный конвертор, работающий на биомассе, и вырабатывающий электрическую энергию в достаточном для здания количестве.

Virtuix Omni - контролер, реализующий активные действия в игровом процессе

Свое видение вирутальной реальности внутри отдельно взятой малогабаритной квартиры представила компания Virtuix. Гибрид беговой дорожки, шлема виртуальной реальности Oculus Rift и игровой приставки Micrisoft Kinect показал довольно впечатляющее результаты в видеоролике, демонстрирующем игровой процесс в популярном 3D-шутере Team Fortress 2.

Разработанный компанией интерфейс позволяет ходить, бегать, отскакивать, наклоняться и даже прыгать. Как утверждают сами разработчики еще имеется ряд недостатков, которые могут быть устранены к моменту выпуска коммерческой версии, которую они планируют запустить, как только найдутся средства. В планы входит не только усовершенствование модели, но и разработка собственного сенсора вместо Kinect.

ProScope Micro Mobile - микроскоп для мобильных устройств

Компания Bodelin Technologies представила гаджет под названием ProScope Micro Mobile, который прикрепляется к камере мобильного устройства и обеспечивает увеличение изображения в 20-80 раз. По словам производителя, устройство является «первым профессиональным ручным микроскопом», спроектированным специально для использования совместно с планшетами и смартфонами, включая Apple iPhone и iPad.

В конструкцию ProScope Micro Mobile входит объектив с просветленной оптикой и массив из 12 белых светодиодов, подсвечивающих объект исследования, яркостью которых можно управлять. Получение изображения возложено на камеру мобильного устройства, к которому прикрепляется микроскоп. Встроенной батареи хватает на пять часов непрерывного использования подсветки. Заряжается батарея от порта USB.