Новости февраля 2013 года

Камера Ricoh делает панорамные снимки с углом охвата в 360 градусов

Вероятно, что следующим этапом развития фотографии станут панорамные фото с углом обзора в 360 градусов. С появлением гаджетов, на которых удобно рассматривать подобные фотографии, панорамные снимки все чаще стали встречаться в сети, а устройства, необходимые для их получения становятся все проще и удобнее.
Камера от Ricoh снабжена двумя объективами с охватом в 180 градусов и программным обеспечением, которое склеивает картинки и отправляет их через wi-fi на смартфон или планшет для просмотра или дальнейшей обработки. К сожалению камера пока не способна снимать видео, как это делает устройство Dodeca®2360 (см заметку «Dodeca®2360 - видеокамера с полным охватом пространства»), но разработчики работают над этим и обещают внедрить подобную функцию. Прототип данного устройства был представлен на выставке CES 2013, а продажи планируют начать в конце года.

Moveo - складной электроскутер

Венгерская организация Antro Group представила складной электроскутер под названием Moveo. В сложенном виде его можно транспортировать как простой чемодан. Весит транспортное средство 25 кг. Максимальная скорость электрического скутера составляет 45 км/ч. Moveo имеет аккумулятор, которого хватает для того, чтобы проехать 35 км без подзарядки. Модель оснащена электромоторами, расположенными на каждом из двух его колес.

По окончании поездки скутер не обязательно ставить на стоянку. Его можно просто сложить. Эта процедура занимает всего две минуты.

Проект самого высокого колеса обозрения в Дубаи

Власти Дубая одобрили строительство самого высокого в мире колеса обозрения. Данный объект, сообщили в компании-застройщике Meraas Holding, превзойдет по своим размерам аттракцион Singapore Flyer высотой 165 метров, построенный в Сингапуре в 2008 году. Планируется, что строительство дубайского колеса обозрения начнется не позднее июня текущего года. Колесо под названием Dubai Eye появится на острове Bluewaters Island. Сам мега-остров будет строиться в две очереди, и ожидается, что проект будет полностью завершен в течение трех лет. Так, через два года будут построены жилая, гостиничная и развлекательная зоны, а спустя год будет возведен квартал с жилыми зданиями малоэтажной застройки.

Casple-Podadera - городской складной электромобиль

Концепт городского складного электромобиля (см. заметку "CityCar - складной электромобиль") успешно реализовали конструкторы двух испанских команд Casple Group и Podadera Design. Их совместная разработка получила название Casple-Podadera. Главным достоинством этого двухместного автомобиля является возможность сокращать свою длину с 2,3 метров в полном размере до 1,9 м. в сложенном состоянии. Даже столь небольшая трансформация значительно упрощает процесс парковки и позволяет втиснуть его в места, предназначенные в Европе для мотоциклистов.

3Doodler - ручка, рисующая в пространстве

Компания WobbleWorks представила ручку стоимостью 75 долларов, с помощью которой можно создавать трехмерные структуры в воздухе. 3Doodler, так называется устройство, по принципу действия напоминает 3D принтер. В качестве "чернила" используются 3 мм стержни из ABS пластика, который используется в 3D печати. Еще одним важным элементом является небольшой вентилятор, который охлаждает пластик, как только он покинет кончик ручки. Это способствует быстрому остыванию материала, что позволяет "рисовать" в воздухе и на любой поверхности. От бумаги готовый рисунок отделяется без малейших затруднений, а к пластику прочно приваривается. Для полноценной работы не требуется ничего, кроме розетки и пластика.

Страницы