Новости января 2013 года

Roboy - робот помощник

Исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта университета Цюриха планируют представить на мероприятии "Robots on Tour", которое пройдет 8-9 марта 2013 года, свою разработку - робота Roboy. В его создании принимает участие более 40 инженеров и ученых из 15 организаций. Совместными силами они разработали уникальную, подобную человеческой, двигательную систему, основанную на использовании искусственных связок, позволяющую роботу передвигаться столь изящно и грациозно как человек.

В первую очередь, робота создают для практического использования в качестве помощника, делающего различную работу и обеспечивающего всевозможные удобства своим владельцам. Естественно, что такие роботы, которые находятся и действуют в непосредственной близости от людей, должны быть легкими в управлении и безопасными для окружающих.

Xbox IllumiRoom - визуальное расширение игрового пространства

В рамках пленарного доклада Samsung на выставке CES 9 января 2013, Эрик Раддер (Chief Technology Strategy Officer) из Microsoft продемонстрировал новый проект подразделения Microsoft Research под названием IllumiRoom. Сам проект является proof-of-concept идеи расширения игрового мира из телевизора на окружающую обстановку комнаты.

Устройство представляет из себя связку из Microsoft Kinect и проектора. При помощи Kinect оно сканирует геометрию комнаты, подстраивая под нее спецэффекты. Проектор отображает игровое пространство на стены и предметы комнаты, тем самым создавая большую видимую область виртуального мира. Эффект построен на том, что человеческий глаз четко видит лишь центральную область изображения, а периферийное зрение лишь достраивает образ.

Гибкие аккумуляторные батареи

Разработка гибких дисплеев в смартфонах и планшетах (см. заметку "Гибкий цветной AMOLED-дисплей с поддержкой 3D") для полноценного получения всех преимуществ, требует такиж же гибких остальных компонентов. Пожалуй по сложности изготовления после дисплея будет создание гибкого аккумулятора. Ученые из Ульсанского национального научно-технического института (Южная Корея) объявили о разработке «жидкостноподобного» полимерного электролита, на основе которого можно создавать гибкие элементы питания, то есть аккумуляторные батареи.

Авторы проекта подчеркивают, что гибкая батарея в эксплуатации ведет себя стабильнее традиционных аккумуляторов. Обычные литий-ионные элементы питания содержат жидкие электролиты, с которыми связываются серьезные проблемы безопасности. Разделяющая электролиты пленка может расплавиться под воздействием высокой температуры, в результате чего положительный и отрицательный элементы вступают в прямой контакт. А это, в свою очередь, может вызвать воспламенение, а в некоторых случаях и взрыв.

Добыча полезных ископаемых в космосе

22 января 2013 года в Калифорнии на пресс-конференции было официально объявлено о создании нового частного космического предприятия Deep Space Industries, которое займется добычей полезных ископаемых за пределами нашей планеты. Эта компания планирует создать несколько типов космических аппаратов, которые будут заниматься поиском пригодных для добычи полезных ископаемых астероидов и их спуском на поверхность Земли.

Самые маленькие аппараты, массой не более 25 килограммов, получили название FireFly. Именно они будут искать пригодные для переработки астероиды, пролетающие вблизи орбиты Земли. Такие аппараты планируется конструировать по принципу дешевых спутников схемы CubeSat. Как ожидается, первые FireFly отправятся в космос в 2015 году. Запускать такие системы планируется по принципу таймшера - их доставку в космос будут осуществлять ракеты-носители с другими спутниками.

Автомобиль с гибридным воздушно-бензиновым двигателем

Французский автопроизводитель Peugeot Citroen работает над гибридным двигателем, использующем бензин и сжатый воздух в качестве основных источников энергии. Автомобиль, оснащенный подобным двигателем, может передвигаться в трех режимах, используя топливо, сжатый воздух или топливо и сжатый воздух одновременно.

Как утверждает производитель, использование гибридной технологии позволит почти в два раза сократить затраты на бензин, а в условиях езды по городу - на 80%. Кроме того, уменьшится и количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Так автомобиль размером с Citroën C3 или Peugeot 208 будет выбрасывать 69 г CO2 на километр.