Новости октября 2012 года

V3Solar Spin Cell - коническая солнечная панель

Производительность и эффективность солнечной батареи напрямую зависит от количества поглощаемого света. Чем больше угол падения солнечного света отклонятеся от прямого, тем меньше электроэнергии будет вырабатывать панель. Понимая эту простую закономерность, инженеры снабжают солнечные панели механизмом слежения за солнцем (см. заметку "Крупнейший солнечный трекер установлен в Южной Каролине"). Однако, это ведет к появлению следующей проблемы. Дело в том, что из-за особенности строения фотоэлементов, с ростом температуры происходит снижение производительности. Решить эту ситуацию способна новая конструкция размещения фотоэлементов.

HotTugboat - горячая ванна на плаву

Что может быть более расслабляющим, чем сидеть в горячей ванне и любоваться красивым пейзажем с видом на озеро? Конечно же сидеть в горячей ванне в самом озере! Благодаря команде HotTug, эта заманчивая мечта становится реальностью.

HotTugboat необычная лодка, в которой с комфортом могут разместиться до восьми человек. Ее уникальность состоит в том, что она легко может быть заполнена горячей водой, тем самым превращаясь из обычной лодки в горячую ванну. Объем такой ванны составляет 2000 литров. Скорость заполнения зависит от толщины шланга и давления и колеблется от 5 минут до 2 часов. За слив воды отвечает электрический погружной насос, способный выкачать воду за 20 минут. Дровяная печь в передней части лодки нагревает воду примерно за 2,5 часа до 38 градусов по Цельсию (100 градусов по Фаренгейту).

Банкоматы с выдачей наличных по биометрическим данным

Японские банки активно стали внедрять в сеть банкоматы, которые позволяют снимать наличные и управлять средствами с помощью считывания биометрических данных. Идентификация владельца счета производится по руке с введением пин-кода и даты рождения. Никаких пластиковых карточек банкомату нового типа не требуются.

Использование подобного способа работы с банкоматом обусловлено событиями стихийного бедствия 11 марта 2011 года, когда цунами унесло тысячи жилых домов вместе с наличными деньгами, банковскими документами и оставило людей без средств к существованию, в то время как у многих имелись деньги на банковских счетах.

Прыжок из стратосферы

14 октября 2012 года австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер, совершив прыжок с высоты 39 километров, тем самым установив новый мировой рекорд высоты свободного падения. На протяжении 50 лет рекорд высоты парашютного прыжка принадлежал американскому офицеру ВВС США Джо Киттингеру (Joe Kittinger), прыгнывшему с высоты 31100 метров и за 4 минуты 36 секунд сумевшему развить скорость свободного падения в 988 км/час.

В специально разработанной для этого прыжка капсуле, подвешенной на воздушном шаре, наполненном гелием, австрийский парашютист, одетый в скафандр, поднялся на высоту 39014 метров, что стало максимальной высотой, на которую человек поднимался на воздушном шаре.

Велосипед из картона

Израильский инженер-изобретатель Ицхар Гафни разработал велосипед из картона и планирует в самое ближайшее время наладить массовое производство этих транспортных средств.

Себестоимость производства такого картонного велосипеда - около 9 долларов, а продавать их Гафни, эксперт по разработке конвейеров, собирается примерно по 20 долларов. Велосипед для взрослого человека весит около 9 кг. Гафни работал над проектом 4 года. Главной трудностью было преодолеть слабые структурные точки картона.

Решение было найдено за счет пропитки картона специальным веществом, которое делает его жестким и водостойким. Как утверждает изобретатель, после такой процедуры он поместил картонный велосипед в воду на несколько месяцев, после чего транспортное средство не пострадало.

Страницы