Новости июля 2012 года

Состоялось открытие небоскреба Shard - самого высокого здания в Вeликобритании

5 июля в Лондоне был официально открыт 310-метровый небоскрёб The Shard ("Осколок") - самое высокое здание в Лондоне, а также самое высокое здание в Европейском союзе и 45-е в мире. Разместилось строение, имеющее форму пирамиды, на южном берегу Темзы в районе Лондонского моста.

В 95-этажном здании планируется разместить офисы, отель и жилые помещения. Строительство небоскреба вызвало немало общественных споров. Здание по проекту итальянского архитектора Ранцо Пиано существенно изменило исторический вид города.

Двенадцать лазеров и тридцать прожекторов осветили ночное небо Лондона во время официальной церемонии открытия самого высокого здания в Европы.

Российская команда заняла I место в чемпионате по подводной робототехнике

Команда студентов Дальневосточного федерального университета в очередной раз стала победителем мирового первенства по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам MATE International ROV Competition 2012, прошедшего в городе Орландо, штат Флорида, США. Ежегодно данное соревнование привлекает команды специалистов по подводной робототехнике со всего мира. Соперниками команды ДВФУ Primorye Coast стали более 20 команд из разных стран мира.

В этом году тематикой чемпионата стало исследование затонувших кораблей Второй мировой войны. Для участников была смоделирована ситуация, в которой топливо затонувших во время сражений кораблей выступало реальной экологической угрозой, которая должна быть нейтрализована. В задачи команд входила разработка методов безопасного извлечения этого топлива и, таким образом, защита фауны мирового океана.

Беспилотник Stalker с питанием от лазерного луча

Американские компании Lockheed Martin и LaserMotive провели испытания беспилотного летательного аппарата Stalker с питанием от лазерного луча, сообщает Defense Aerospace. В ходе испытаний беспилотник провел в воздухе 48 часов, что на 2400 процентов больше обычной продолжительности полета Stalker. Такой малый беспилотный аппарат, не оборудованный системой лазерного питания, используется силами специальных операций США с 2006 года.

Перед испытаниями конструкция Stalker была изменена таким образом, чтобы его возможно было запускать в помещении. На время испытаний аппарат был помещен в аэродинамическую трубу, причем заряд его батарей был минимальным. По окончании 48-часового полета батареи Stalker, оборудованного лазерной системой зарядки, были практически полностью заряжены и аппарат мог бы продолжать полет, который испытатели прервали намеренно, поскольку все тесты были пройдены.

LauncherOne - проект недорого способа доставки спутников на орбиту

В своём пресс-релизе в Virgin объявили, что самолёт WhiteKnightTwo, который планируется использовать для запуска пассажирского суборбитального корабля SpaceShipTwo (SS2) в космос (см. заметку "Первый самостоятельный полет частного космического корабля SpaceShipTwo"), также будет использоваться для новой одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя LauncherOne на жидком топливе (у SS2 — гибридный двигатель).

Последняя займётся выводом на орбиту малых спутников. Стоить это будет примерно в десять раз меньше, чем сейчас.

LauncherOne, как ожидается, сможет запускать спутники массой до 225 кг на низкую околоземную орбиту и 102 кг — на солнечно-синхронную. Испытательный полёт намечен на 2015 год, а начало полноценной работы — на 2016-й. Ряд компаний, говорят, уже проявил интерес к сотрудничеству, и среди них Planetary Resources, которая собирается запустить несколько небольших космических телескопов для поиска астероидов, содержащих полезные ископаемые.

Проект самой масштабной волновой электростанции

Компании Ocean Power Technologies и Lockheed Martin договорились о строительстве волновой электростанции, мощность которой составит 19 МВт. Это будет один из самых масштабных проектов подобного рода. Конвертеры волновой энергии, работающие по технологии Ocean Power Technologies PowerBuoy, будут установлены недалеко от побережья австралийского штата Виктория.

Согласно оценкам World Energy Council, потенциал волн составляет 2 тыс. тераватт часов электроэнергии в год. Энергии волн хватило бы для того, чтобы покрывать 10% современных потребностей человечества в энергии. Прибрежная зона Австралии в силу постоянных волн считается одной из наиболее привлекательных мест для строительства волновых электростанций.

Страницы