Новости апреля 2012 года

Самый длинный в мире мост через ущелье

31 марта на юге Китая в городе Цзишоу провинции Хунань открылся самый длинный в мире мост, перекинутый через глубокое ущелье.

Во всем мире это двенадцатый по протяженности висячий мост и шестой среди всех мостов по высоте. Однопролетный вантовый мост через ущелье Айчжай (Aizhai) имеет длину 1176 м и высоту - 355 м.

Вантовый мост является ключевым сооружением на скоростной автомагистрали Чанша-Чунцин. Он проходит через реку Дэхан, соединяет обе стороны ущелья Айчжай.

Для прокладки вантов моста был задействован дирижабль, с помощью которого был переброшен через ущелье металлический трос, который, в свою очередь, помогал "переправиться" через ущелье следующему, более толстому тросу.

Project Glass - очки дополненной реальности от Google

Компания Google продемонстрировала новую разработку - "очки дополненной реальности" Project Glass.

Устройство, напоминает оправу для очков, в которую встроен микрофон, а над правым глазом пользователя размещен полупрозрачный экран, на который выдается информация. В прототипе очков на благотворительном мероприятии появился соучредитель поискового гиганта Google Сергей Брин.

Согласно замыслу создателей, очки дополненной реальности позволят не только читать на встроенном дисплее сообщения друзей и получать информацию о погоде, а также подсказки о направлении движения благодаря встроенному компьютеру, подключенному к сервисам Google, но и производить фотосъемку, делиться понравившимися фото с друзьями, общаться с ними.

Octopus - робот-осьминог с мягкими конечностями

Европейская программа Octopus Project посвящена «исследованию и пониманию принципов работы сенсорно-моторных функций головоногих моллюсков, а также их интеграции в инженерные проекты». Как известно, реализация "мягких" механизмов является одной из сложнейщих задач робототехники. Поэтому любые разработки в этой области вызывают научный интерес специалистов. Прототип робота, напоминающего осьминога, представленный в рамках программы, имеет щупальца, способные двигаться и извиваться словно живые щупальца осьминога, а также могут захватывать некоторые предметы.

Конечности изготовлены из особого материала с памятью на форму, при изменении температуры она меняет свою длину, поэтому не требуется никаких сервомоторов. Остальные шесть щупалец выполнены из силикона со стальными тросами внутри, тросы соединены с нейлоновыми нитями, посредством которых осуществляется управление конечностями. Разработчики называют OCTOPUS первым полностью мягким роботом.

Двухфокусные линзы дополненной реальности

Министерство обороны США заказало прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения.

Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров. Устройство работает "в паре" со специальными очками, изображение с которых проецируется на сами линзы.

По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке.

Стол, спасающий при землетрясениях

Если спросить ребенка: "Где самое безопасное место в доме?", то вероятнее всего вы услышите что под столом. И это не шутка, как показывает статистика большинство детей в школах в момент землетрясения инстинктивно прячутся под школьные парты, что приводит к самым плачевным последствиям.

Профессор Идо Бруно (Ido Bruno) и промышленный дизайнер Артур Бруттер (Arthur Brutter), предложили удивительную конструкцию стола, который способен выдержать падение на него груза весом в одну тонну. За счет использования комбинации специальных материалов и элементов конструкции, которые поглощают и перераспределяют энергию удара, стол может спасти жизнь двух человек в момент катастрофы.

Страницы