Новости июня 2008 года

Наушники Х5 от Klipsch

Наушники Х5 от Klipsch

Klipsch создал небольшие нововведения в их наушники Image, и теперь говорят,что они наименьшие в мире. Сеичас Klipsch сдал позиции в этой игре размеров с их новыми X5 наушниками,хвастаясь что Х5, являющиеся на 2 мм больше, "легкие во всем,кроме звука". Как бы там ни было, Х5 использует полный диапазон armature driver, отлично налаженную bass-reflex system и спортивный, достаточно длинный 50-дюймовый кабель. Корпус покрыт тонким слоем аллюминия (а точнее, слоем аллюминия, нанесенным гальваническим способом) и в Klipsch говорят, что черный "хвост" уменьшает напряжение кабеля и заглушает его шум.

Самоходный аппарат Rovio

Самоходный аппарат Rovio

Разработчик и производитель робототехнических игрушек WowWee Robotics представил аппарат на уникальном трехколесном шасси. Rovio способен двигаться в любом направлении и не наугад как iRobot, Rovio оснащен комнатной системой навигации Northstar, разработанной для использования в закрытых помещениях. Проецируя инфракрасным проектором специальный рисунок на потолок комнаты, Rovio способен определить свое местонахождение с точностью до 4 см и направление своего движения с точностью до 2 градусов. Так же как и iRobot сам находит свою док.станцию для подзарядки своих аккумуляторов.

Космический туризм

Космический туризм

Испытательные полеты космического корабля SpaceShipTwo должны начаться в 2009 году. Ну, а пока специалисты компании Scaled Composites в далекой для нас калифорнийской пустыне Мохаве занимаются сборкой. Там же собирают и четырехмоторный самолет White Knight Two (WK2)(полностью изготовленного из углеродного волокна), который поднимет космический аппарат на пусковую высоту 15-20 км. На этой высоте произойдет расстыковка корабля-носителя с аппаратом, по заявлению разработчиков корабль SpaceShipTwo должен запустить свой двигатель, работающий на смеси твердого топлива с закисью азота и доставить шестерых счастливчиков на максимальная высота полёта 135-140 км согласно информации BBC или 160-320 км согласно интервью с Бёртом Рутаном.

Пневматическая рыба Airacuda

Пневматическая рыба Airacuda

Интересное направление - бионические механизмы. Компания Festo создали дистанционно управляемую рыбу. Рыбка получила название - Airacuda. Airacuda перемещается в толще воды при помощи пневматического привода, который работает по тому же принципу, что и мускулы у живой рыбы. Пневматический механизм поворачивает плавник из стороны в сторону, за счет чего достигается тяговое усилие.

Диски CD-RX - защита от копирования

Диски CD-RX - защита от копирования

Защита CD-RX построена на базе уникальной технологии, получившей название "Виртуальная цифровая голограмма" [Virtual Digital Hologram, VDH]. Каждый CD-RX диск имеет небольшой специальный участок данных, используемый для шифрования. Во время записи происходит шифрование записываемой информацией с помощью ключа. После этого можно воспроизвести данные на диске обычным образом. Однако, при попытке копирования данных с CD-RX диска на компьютер либо другой носитель, происходит копирование лишь зашифрованного участка информации.

Страницы